Все дело в шляпе

Как известно, аксессуары призваны сделать наш образ ярче и добавить индивидуальности даже весьма скромному комплекту. В многообразии сумочек, обуви и украшений каждая женщина ежедневно находит то, что делает ее неповторимой. Однако есть деталь, благодаря которой даже простая футболка и джинсы могут называться модным lookом. Сделать свою обладательницу незаметной или приковать к ней восхищенные взгляды, спрятать ее от мира или создать незабываемый образ – все это под силу лишь одной волшебной мелочи – шляпе!

Всего столетие назад ни одна модница не появлялась на людях без милого головного убора, служившего не только ее украшением и признаком статуса, но и своеобразной визитной карточкой. Дамские шляпки украшали лентами, перьями и цветами, за модой на них пристально следили, а получить в подарок от поклонника очередную яркую новинку стремилась каждая барышня того времени. Но мода беспощадно уничтожила свою недавнюю фаворитку: в ХХ веке головные уборы постепенно отходили на второй план перед более понятными и утилитарными аксессуарами, пока не стали уделом оригиналок и богатых бездельниц. Всего лишь 5 лет назад надеть что-то на голову без видимой на то причины позволяли себе лишь самые отчаянные модницы. Головной убор стал лишь защитой от холода, ветра или солнца, но уж никак не украшением.

И вот настало время реванша! Уже несколько сезонов подряд на подиумах появляются самые разные шляпы и шляпки, призванные добавить неповторимую «изюминку» Вашему образу. Как обычно первыми уловили это игривое настроение блоггеры и редакторы глянца: наблюдать за парадом самых разных головных уборов на Неделях моды доставляет фотографам street style неимоверное удовольствие. Еще бы! порой в их объектив попадают совершенно невероятные экземпляры, достойные музея костюма. Дизайн таких маленьких произведений искусства может вызывать улыбку или даже осуждение – смотрите, как нарядилась! – но подобные шляпки под стать своим хозяйкам всегда будут находиться в авангарде моде. Чтобы их носить, нужна смелость, уверенность в собственном стиле и вкусе, а также легкая доля самоиронии, без которой не обойтись современным трендсеттерам.

Что же остается тем, кто не посещает показов и не меняет дизайнерские наряды по три раза в день? Желание носить шляпу (или любой другой головной убор) – это лишь желание добавить в образ недостающую деталь, которую не заменить никакой другой. Нужна ли для шляпы смелость? Нет, головные уборы не кусаются и не требуют специального повода. Нужен ли какой-то необычный наряд? Ни в коем случае! Шляпы тем и хороши, что превращают любой комплект в стильный и яркий образ. Тем, кто боится модных промахов, можно посоветовать лишь одно: забудьте о предрассудках и наслаждайтесь шляпами. Главное – найти свою форму, цвета и стиль.

Европейские и американские модницы любят и носят шляпы. Конечно, заявление о том, что жительницы парижа или Милана покупают головные уборы под каждый новый наряд, было бы явным преувеличением. Однако в Европе к шляпкам относятся без придыхания и лишнего трепета. Явные фавориты модниц – шляпы с широкими полями, федоры и котелки. Расцветки могут быть самыми разными: от незаменимого черного до ярких и сочных. Зачастую такие модели уже декорированы лентой – контрастной или в тон шляпы, но ничто не мешает Вам проявить фантазию и украсить свой головной убор по вкусу: бантиком, перышком или мини-значками, как это делают с тирольскими шляпами.

Безусловной популярностью пользуются кепки и маленькие вязаные шапочки самых разнообразных расцветок, а с недавних пор и козырьки (визоры), пришедшие вместе с модой на спорт. Их носят как с простыми комплектами в стиле casual, так и с весьма женственными нарядами. пресловутая игра на контрасте все еще на пике популярности. Например, шапочка-петушок, украшенная крупными камнями, или бейсболка в цветочек станут отличной альтернативой для девушек, которые боятся носить настоящие шляпы.

Отличный вариант небанального головного убора, любимый модницами на Западе, но редко встречающийся в наших широтах – тюрбан. Можно соорудить его самой из яркого платка или шарфа, а можно купить готовую модель. Тюрбан добавит образу нотку богемного шика, а также отлично подойдет для вечерних выходов. Его необязательно снимать в помещении (чего не скажешь, например, о широкополой шляпе), так что в театре или на выставке Вы рискуете произвести настоящий фурор!

Русским девушкам вообще понятна и близка тема платков – это наше национальное достояние. К сожалению, в погоне за модой мы все чаще копируем Европу и Америку, забывая о корнях. А между тем, носить косинку à la russe сегодня очень модно. Так называемая «babushka» – платочек, повязанный под подбородком, может придать наряду очень игривый вид. Не бойтесь выглядеть старомодно или прибавить себе возраста: если платок на голове Вам подходит и выгодно подчеркивает овал лица, все остальное – лишь предрассудки.

популярность в последние годы стиля «ретро» возродила любовь к милым шляпкам-клош, популярным в 20е годы ХХ века, и трогательным шляпкам-таблеткам. Эти прелестные модели мгновенно сделают образ элегантным и игривым. Если Ваше кредо – женственность, стоит остановить выбор именно на таких головных уборах. постулат о том, что яркие аксессуары требуют сдержанного фона давно канул в небытие: и Ваш наряд, и дополняющая его шляпка могут быть очень необычными, если того требует настроение и случай. Будучи уверенной в собственном вкусе и чувстве прекрасного, и полистав пару альбомов с ретро-картинками (на всякий случай!), отправляйтесь на прогулку в прелестной шляпке с вуалеткой, ловя восхищенные взгляды!

Для тех, кто все еще сомневается, предлагаем самый простой вариант – купите украшение для волос. Да, шляпа может стать слишком смелым шагом, а вот ободок с цветами, крупную заколку, яркую ленту или ультрамодные перья обязательно нужно себе позволить! С наступлением солнечных дней Ваши локоны будут требовать особого внимания. Не отказывайте им не только в уходе, но и в украшении. К тому же подобные аксессуары отлично смотрятся на отдыхе или на романтическом свидании.

Носите самые разные головные уборы тогда, когда Вам этого хочется! Федоры и котелки, кепи и береты, канотье и панамы изящно завершат Ваш неповторимый образ.

Стильная шляпка на прелестной женщине обязательно заставит прохожих обернуться ей вслед, а разве ни об этом мечтает каждая модница!

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *