New Look: Новый взгляд на женственность

New look: долой рутину и вечные джинсы

покатые плечи, соблазнительные линии груди, тонкая талия и неизменно пышная юбка, чуть прикрывающая колени, – такой видел Женщину великий Кристиан Диор (Christian Dior) в 50е. Его new look стал не просто «новым взглядом» на красоту, но философией, когда в послевоенной Европе женщины заново учились любить жизнь. Сегодня на подиумы вновь вышли девушки-цветы в нарядах, вдохновлённых наследием Маэстро. И пусть мы в который раз примеряем вещи из мужского гардероба или отдаём предпочтение практичному минимализму, но нет в мире женщины, которая хоть на мгновение не мечтала бы стать прелестным цветком в пышной юбке-солнце…

В этом сезоне давно полюбившиеся нам цитаты из прошлых десятилетий стали вполне ожидаемыми модными тенденциями, но именно new look явился настоящим подарком дизайнеров истинным ценительницам женственности и чувственной элегантности, которых порой нам так не хватает в жизни. Классический для стиля силуэт, чистые цвета, внимание к деталям – модницы с азартом принялись играть в идеальных домохозяек 50х.

Любительницы ретро восторженно скупают пышные платья, комплектуя их с прелестными винтажными аксессуарами, найденными на блошиных рынках. Даже масс-маркет откликнулся на этот довольно смелый и затратный тренд. пусть на сегодняшние юбки уже не уходит по 9 метров ткани, как это было при Диоре, но всё-таки на фоне унылых джинсов и безликого базового трикотажа Х-силуэт – это определённый риск. С середины прошлого века ничего не изменилось!

Однако не стоит пренебрегать трендом из прошлого, считая его прочитанной страницей моды: этой осенью дизайнеры показывают нам new look нового времени. Современные ткани от Prada, игры с пропорциями и асимметрия у Ports 1961 и Lanvin, сумасшедшие цвета Michael Kors и неожиданное соседство с вещами из «других опер» от  Rochas делают «хорошо забытое старое» по-настоящему новым взглядом на элегантность и женственность XXI века. Даже Раф Симонс (Raf Simons), с таким уважением относящийся к архивам Дома Dior, позволил себе вольности, которые пришлись по вкусу и критикам, и давним поклонницам марки.

Если Вы всё ещё сомневаетесь в том, что осиная талия и пышная юбка – именно то, что раскрасит Вашу серую повседневность, вдохновитесь примером европейских fashionistas, которые уже отдали своё сердце стилю new look! Силуэт, предложенный Диором в 1947 году, разумеется, не истина в последней инстанции – сегодня стоит делать поправку на общественный транспорт, ритм городской жизни и глобальное потепление. Корсет и пышные подъюбники точно остались в прошлом, но самые отчаянные модницы продолжают экспериментировать с объёмами. Тем, кто только начинает своё знакомство с new look, можно примерить менее пышную юбку или выбрать привычную длину мини. Ткань – то, что в первую очередь отличает «новый взгляд» прошлого века от современного тренда. Актуальная уже не первый сезон кожа, нежная замша, остромодный твид или пушистая ангора станут отличной альтернативой классической шерсти или атласу для вечерних выходов.

Яркие и неожиданные цвета, например, неоновые оттенки, которые никак не ожидаешь увидеть, когда речь идёт о new look, помогут Вам не только привлечь внимание, но и «смахнуть пыль» с ретро-тренда. И, разумеется, неписаное правило нового века – сочетать несочетаемое – поможет Х-силуэту заиграть новыми гранями. Косуха, объёмный свитер, мужские ботинки или ботильоны на массивном каблуке, необычные сумочки, ремни с клёпками – сегодня с одобрения дизайнеров мы забываем о правилах. Сам Диор был бы доволен, ведь его первый показ также нарушил все мыслимые модные каноны своего времени!

Красота – понятие субъективное, а мода – та ещё капризная штучка, которая любит противоречить сама себе. И всё-таки есть на свете вещи, которые неподвластны времени. Женщина всегда остаётся прекрасным и нежным цветком, несмотря на ежедневные офисные войны, хозяйственную рутину, заботы, усталость и вечные джинсы…

Мы можем стать чуть счастливее здесь и сейчас – для этого достаточно всего лишь надеть пышную юбку. Великий Диор предусмотрел всё, и Х-силуэт new look подойдёт любой красавице без исключения. А как же иначе, ведь это квинтэссенция женственности!

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *