Granny style: Бабушкин сундук

Ах, как приятно рассказывать о трендах, которые запали в душу! Да, мода – важная персона, но стиль – ее снисходительный спутник – всегда на шаг впереди. Уверенность в том, что диктат моды остался в прошлом, как никогда укрепилась после просмотра осенне-зимних коллекций. И если до сих пор Вы были вынуждены идти наперекор своему вкусу и чувству прекрасного, заглушая зов сердца цоканьем «лубутенов», то в этом сезоне официально разрешено быть собой, как бы пафосно это ни звучало.

Хоть глянцевые журналы и заявляют о победившей женской эмансипации, многие из нас до сих пор убеждены, что успех в жизни зависит от внешности (читаем «от одежды»). Что ж, согласны, в XXI веке нас все еще встречают по одежке. Однако образ дерзкой амазонки – сексуальной и, возможно, излишне самоуверенной – мало-помалу перестает быть гарантом женского благополучия и востребованности. На смену приходит новая героиня – тонко чувствующая интеллектуалка, не лишенная самоиронии и свободная от предрассудков. Она ищет вдохновение в старых фильмах и современном искусстве, обожает барахолки и уютные шоу-румы молодых дизайнеров. Эта барышня выглядит органично и в роскошном бархате и в демократичном дениме. Но главное, она никогда не изменяет себе и не боится показаться чудачкой в глазах окружающих.

Для такой женщины создал свои удивительные наряды Алессандро Микеле (Alessandro Michele) – новый креативный директор Gucci. «Эта коллекция – отправная точка, в ней размыты границы между мужским и женским, она о молодости и уверенности в себе», – признался дизайнер. И именно этого мы все ждали так долго – возможности самим делать выбор. «В работе я просто транслирую то, что происходит вокруг нас, новые ценности свободы», – скромно отмечает Микеле. Что ж, как бы там ни было, самым важным остается идея о том, что все мы разные, и погоня за глянцевым эталоном – это лишь пустая трата времени.

Стиль, ставший идеальным сочетанием романтики, сдержанной элегантности, озорного кокетства à la garçonne и французского шарма, получил симпатично-ироничное название «granny style». Да, бабушкам определенно понравятся все эти целомудренные наряды с ретро-флером. Однако не стоит недооценивать девушку, предпочитающую скромное миди фривольным юбкам-поясам. Новый взгляд на облик современной горожанки неожиданно пришелся по вкусу самым знаменитым модницам планеты, и они с азартом принялись миксовать полупрозрачные платья с твидовыми жакетами. пожалуй, именно отсутствие границ между старым и новым, мужским и женским, дешевым и дорогим можно назвать основной отличительной чертой granny style.

Откройте шкаф и Вы поймете, что вещи, на которые Вы никогда не делали ставку, в новом сезоне вдруг стали ультрамодными. полистайте семейный альбом, пересмотрите любимые мелодрамы, а потом загляните в гости к бабушке и за чашкой чая разберите ее гардероб, в котором наверняка найдутся настоящие сокровища. Ваша цель – это легкие шелковые платья и плиссированные юбки-миди, уютные кардиганы крупной вязки и кашемировые водолазки, романтичные блузы с бантами и плюшевые шубы. А если удастся найти старый твидовый пиджак деда и его фетровую шляпу, то образ можно будет смело назвать безупречным.

Аксессуары в рамках granny style не просто дополняют одежду, но играют ведущую роль в создании идеального lookа. Выбирайте кокетливые береты и вязаные шапки с помпонами, очки в массивной роговой оправе и пушистые горжетки. Украшайте пальцы бесчисленными кольцами, купленными на ближайшей барахолке, а лацканы жакетов и пальто – винтажными брошами. Обувь – удобная и немного старомодная, в руках видавший виды кожаный портфель или забавный ридикюль. И вот Вы экипированы для модного променада, и Вам все равно, что подумают окружающие.

Разумеется, у granny style, как и у любого другого тренда, найдутся и поклонники, и ненавистники. Тем лучше! Только Вам решать, как выглядеть, как одеваться, какую музыку слушать и с кем дружить. Возможно, в повседневной суете мы забыли о главном: не нужно бояться осуждающих взглядов, ведь так важно в любой ситуации оставаться собой!

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *

распил лдсп