Пако Рабан: модный террорист

Пако Рабан - лауреат многочисленных премийпако Рабан, дальний родственник пабло пикассо, изучал архитектуру, не забывая о своей любви к моде. Две страсти мастера прекрасно дополнили друг друга: архитектура научила его пространственному мышлению, работе с различными материалами и открыла все грани профессии дизайнера. Свои первые шаги в мире моды пако сделал в качестве дизайнера сумок для Roger Model и обуви для Charles Jourdan. Работая для этих модельеров, он стал сначала производителем пуговиц и аксессуаров для высокой моды, а затем освоил искусство вышивки.

В начале 60-х годов пако Рабан принялся за создание фантазийных украшений. предвосхищая тенденции, он применял материалы, ранее не использовавшиеся в ювелирном деле. Его первые серьги из родоида (прозрачного пластика) пользовались большим успехом. простота и доступная цена украшений от Paco Rabanne привлекла молодых покупателей. За год начинающий дизайнер продал 25 000 изделий. после этого успеха Рабан решил взяться за разработку одежды, также используя родоид, ставший его торговой маркой. В частности, он разработал болеро из листов пластика.

Оригинальные платья от Paco Rabanne

В 1966 году модельер представил в париже свою первую коллекцию «Двенадцать неносибельных платьев«, которая стала его визитной карточкой. Эти модели совершили настоящий переворот в моде 60-х годов. Французская и международная пресса того времени говорила исключительно об этом модельере-провокаторе, называя его то «Жюль Верном мира моды», то «металлургом», то «модным террористом».

Рабан продолжил свой экстравагантный путь, создавая очки из черного меха и  родоида (1966), плащ из страусиных перьев и прозрачного скотча (1966), платья из бумаги, склеенной разноцветным скотчем (1967), платья из бархата, пластика и металлических колец (1969). Готовые модели были весьма необычны, как и технологические процессы, которые использовал Рабан. В 1968 году дизайнер представляет формованное платье «Giffo» — облако измельченного пластика в специальной форме. В том же году он продемонстрировал публике модели из вязаного меха, ткани, представляющей собой обрезки меха, собранные на шерстяной нити.

Лучшие платья Пако Рабанна

пако Рабан – не только знаменитый дизайнер, но и весьма экстравагантная личность. Он утверждает, что прожил множество жизней, в которых был одной из фавориток короля Людовика XV, лично знал Христа и встречался с инопланетянами… Дизайнер предсказывает будущее, и в 1999 году он предсказал падение космической станции «Мир» на территорию Франции в ходе солнечного затмения 11 августа. В настоящее время он оставил работу стилистом в собственном модном доме и посвящает себя другим творческим проектам, но продолжает регулярно появляться в СМИ с рассказами о своих паранормальных опытах и моделях высокой моды.

Paco Rabanne прославился своими неносибельными платьями

0Комментарии

оставить комментарий

Войти с помощью: