Органический шампунь: личный опыт

Мне всегда хотелось иметь пышные волосы. Хороший объем — так сейчас это называют парикмахеры. Мне очень хотелось, чтобы в осеннее и особенно в зимнее время под шапкой волосы не прижимались в голове, а  после того, как я снимала шапку в помещении, мои волосы держали тот же объем, который я придала им утром с помощью быстрой укладки. Очень напрягало, когда мои волосы начинали «прилипать» к шапке – электризоваться, и стояли как антенки, которые готовы поймать сигнал из космоса. Чтобы этого избежать, я пользовалась всевозможными кондиционерами, новейшими средствами по уходу за волосами. К сожалению, эти средства мою проблему не решали.

Также мне хотелось найти экологически правильный продукт для волос, потому что в современных условиях (бешеный темп жизни в мегаполисе, ухудшение экологической ситуации, продукты с ГМО) начинаешь обращать пристальное внимание на натуральные продукты по уходу за собой.

Шампунь ВЭН сразу привлёк моё внимание  не только яркой упаковкой, но и составом:  натуральные ингредиенты (кора вишнёвого дерева, экстракт ромашки, масло сладкого миндаля), и отсутствие вредных веществ – лаурилсульфата натрия, лаурилсульфата аммония, пропиленгликоля. Среди последних я близко знакома с лаурилсульфатом натрия — SLS (Sodium Lauryl Sulfate), который,  как правило, содержится в большинстве шампуней и зубных паст, давая эффект пены.

Вот что  я нашла в ВИКИпЕДИИ (свободной энциклопедии):

Лаурилсульфат натрия (англ. sodium lauryl sulfate, SLS) или додецилсульфат натрия (англ. sodium dodecyl sulfate, SDS) — НАТРИЕВАЯ СОЛЬ ЛАУРИЛСЕРНОЙ КИСЛОТЫ, анионоактивное поверхностно-активное вещество. представляет собой амфифильное вещество, применяющееся в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство, машинных маслах, при производстве большинства моющих средств, шампуней, зубной пасты, косметики для образования пены. Может быть сильным аллергеном для человека.

В этой связи уже давно покупаю зубную пасту, пристально обращая внимание на состав: ТОЛЬКО БЕЗ лаурил сульфата натрия. А мои знакомые, у которых есть дети, покупают для них искючительно детские зубные пасты и шампуни без  SLS   в составе – «химии» вокруг нас итак сегодня хватает.

про лаурилсульфат натрия в составе шампуня в сети есть очень много материалов и форумов. SLS очищает путём окисления, оставляя раздражающую плёнку на коже головы и волосах.  Способствует выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы ворсинок. Волосы сушатся, становятся ломкими и секутся на концах.  А в одном из исследований на тему SLS я нашла информацию о том, что это мутаген. То есть, способен изменять информацию в генетическом материале клеток.

Вообщем, чем больше узнаешь, тем хуже спишь. Но предупреждён – значит, вооружен.  Могу сказать, что на сегодняшний день полностью исключила из своих средств все бюджетные варианты из супермаркетов (типа шампуня для всех типов волос за 150 рублей и зубной пасты для всей семьи за 50 рублей).

Итак, прежде чем опробовать на своих волосах Вэн, я решила внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию.  Часто положительный результат зависит именно от правильного использования продукта. И Вэн не стал исключением.

поэтому, очень рекомендую не бросаться сразу же в душ и наносить полбанки шампуня на свои волосы, а внимательно изучить, как правильно им пользоваться. Иначе вы не получите эффекта, а только разочаруетесь в продукте, который на самом деле очень качественный и полезный для ваших волос.

правило 1:

Шампунь надо наносить на влажные волосы (уже смоченные водой), и шампуня  должно быть много.

То есть, вам нужно нанести такое количество шампуня на волосы, чтобы вы могли чувствовать его на волосах.  Его должно быть много. потому что в составе нет злостного SLS, шампунь почти не пенится.  И это может быть необычно для тех, кто привык к большому количеству пены на волосах – ведь пена даёт ощущение того, что вы промываете волосы. Хотя на самом деле  пена вымывает из волос  все вещества.

Многие, кто уже попробовал шампунь, рекомендуют наносить его, массируя кожу голову – таким образом шампунь равномерно распределяется по всей длине волос и  проникает в структуру волоса. Я делаю так всегда, потому что ощущения исключительно приятные: в состав входит ментол,  а он даёт охлаждающий эффект коже головы, что мне помогает утром полностью проснуться.

правило 2:

Шампунь надо оставлять на волосах  на время от 7  до 15 минут,  чем больше, тем лучше.

Это очень важно, потому как от этого зависит состояние ваших волос после применения Вэн.  поэтому, если вы спешите утром на работу или опаздываете на встречу, лучше заложить на мытье головы Вэн дополнительное время  или вымыть голову шампунем вечером (тут все индивидуально, ведь кто-то моет голову каждое утро из-за короткой стрижки, а кто-то у кого длинные волосы —  только по вечерам). Если вы в дУше, то можно в это время почистить зубы, к примеру. Или даже сделать какие-то утренние дела с шампунем на голове. Вэн не течет  и не попадает в  глаза, он вообще не течет – у этого шампуня другая структура.  Он больше поход на очень густую сметану, в которой ложка стоИт.

правило 3:

Шампунь можно нанести на волосы повторно, но обязательно соблюдая  оба предыдущих правила.

Иначе не будет того вау эффекта от использования Вэн.

Теперь давайте рассмотрим, надо ли наносить после этого шампуня кондиционер.

Вэн устроен таким образом, что при нанесении исключительно на кончики вымытых волос оказывает кондиционирующее действие.  То есть вы можете нанести небольшое количество Вэна на кончики волос после мытья, а можете воспользоваться другим кондиционером – главное, чтобы этот кондиционер не имел в составе вредные вещества. Наверное тут не нужно напоминать, что подобные средства не продаются в обычных супермаркетах. Их нужно искать в специализированных  профессиональных магазинах (если кому-то интересно, с удовольствием напишу у личку или на почту, где именно)

Кондиционер держать на кончиках волос нужно недолго, 1 -2 минуты, и потом сразу смывать.

ЧТО Я ЗАМЕТИЛА пОСЛЕ ИСпОЛЬЗОВАНИЯ ШАМпУНЯ НА СВОИХ ВОЛОСАХ?

1). Волосы стали намного мягче. Они стали приятнее на ощупь.

2). Волосы вообще перестали электризоваться – это очень актуально сейчас, когда я постоянно ношу головной убор. И волосы после снятия шапки в помещении не стоят  дыбом.

3). Волос блестит – у меня осветлённые волосы, поэтому блеск мне очень нравится – здоровый и блестящий волос. А раньше волосы были тусклые.

4). Волосы легко укладываются – с этим теперь вообще нет проблем. И самое главное, укладка сохраняется даже на следующее утро!

5).  Мне стало нравится моё отражение в зеркале и на фото – волосы выглядят здоровыми, а не безжизненными. Моя голова ухоженная))

6). Мой парикмахер сказал, что заметил у меня рост новых волосков на макушке! Значит, этот шампунь способствует росту волос!

7). Концы волос теперь не секутся – поэтому перестала пользоваться недешёвым маслом для ухода за кончиками волос, что есть хорошая экономия)))

8). Исчезла перхоть!

МОИ   ЛИЧНЫЕ   РЕКОМЕНДАЦИИ:

-       этот шампунь подходит для волос, которым нужен объем. Если у вас тонкие волосы – это для вас, главное – соблюдать правильное использование.

-       подходит для окрашенных, мелированных и осветлённых волос – восстанавливает структуру волоса,  но краску не вымывает (так как в составе нет пАВов – поверхностно-Активных Веществ)

-       если вы спешите –  лучше отложите использование Вэн, всю процедуру нужно прочувствовать и получить удовольствие, + обязательно продержать шампунь на волосах 7 минут минимум.

-       лично мне шампуня хватает на месяц-полтора, с учётом того, что у меня стрижка, и я мою голову через день.  Там достаточно большая банка – 400 мл.

А в следующий раз я обязательно напишу про опыт использования маски для волос – она также есть в наборе.

Надеюсь, что  для Вас эта статья была полезной.

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *