В пижаме по бульвару — мода или бич?

Новый тренд пижамофикация — информация только что из Дублина.

привычка выходить из дома, не меняя одежды,  и разгуливать в пижамах уже захватила Дублин, США, Новую Зеландию, Австралию, частично Великобританию и претендует на глобальный феномен.

по информации жителей Дублина людей в пижамах на улицах можно встретить в городе практически повсеместно, включая  и  центральные районы. В каких-то кварталах это будет 2-3 человека за раз, в некоторых районах это будет каждый встречный. И это стало типичной городской чертой.

пижамы носят в качестве повседневной одежды – в них  ходят по улицам, заходят в магазины, кафе, забирают детей из школы – используют во многих ситуациях каждодневной жизни.

В Ирландии и Англии объявлена настоящая война пижамам.

Некоторые государственные учреждения уже вывесили объявления о недопустимости посещения учреждения в пижамах. К ним присоединились часть  школ и супермаркетов.

Например, крупнейшая торговая сеть Tesco запретила вход и совершение покупок в пижамах.

Можно оценить масштабы «бедствия», если такие запреты приходится устанавливать в принудительном порядке.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

А на сайте Дублинского городского совета «Девушка в пижаме» появилась как описание одной из  городских  составляющих, которых можно обнаружить в городе.

«Дублинское новое племя —  девушки в пижамах — впервые были замечены в начале 2000х. Являясь сначала мифическим созданием, девушка в пижаме стала с тех пор установленным Дублинским явлением.  Дополненные аксессуарами в виде крупных серег, больших меховых сапог и сумок, они передвигаются по городу группами, начиная от трех человек в направлении ближайшего круглосуточного магазина»:

В местной прессе и на ТВ ведутся серьезные дискуссии между противниками такого публичного облика и культурного «проседания» и теми, кто призывает к толерантности и обеспечению права человека носить то, что ему удобно, в условиях, когда человеку и так тяжело (кризис, рецессия), не требовать от него еще большего.

 __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

***

«Лето 2014 года однозначно запомнится под лозунгом «пижама и Город»!

***

«Может быть, я не могу диктовать другим, что носить, но к несчастью для некоторых, если они хотят достичь благосостояния, им нужно сказать «прощай» расслабленной одежде

и  вновь принять в свою жизнь пуговицы, застежки и классические пять карманов».

***

«Что вы об этом думаете? Если вы в пижаме, шлепанцах и пеньюаре – разве вы недостаточно прилично одеты (разве что немного эксцентрично)?

Разве ношение пижамы на улице не является неотъемлемым человеческим правом?»

 

***

«Называйте нас старомодными мужчинами, но мы думаем, что девушки должны носить пижамы, когда идут спать, а не в клубах, где присутствуют молодые парни и мужчины».

 

***

«Западные культуры находятся в длительной рецессии во время  общественной депрессии и высокого уровня безработицы, и в таких условиях является ли действительно удивительным, что люди предпочитают не одеваться, чтобы выйти на улицу купить молоко?

Чтобы справиться с психологическим дискомфортом бытия мы меняемся и движемся от культуры удобного питания в сторону наиболее комфортной одежды».

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Тренд, получивший название «пижамофикация», по информации некоторых обозревателей, пошел от безработных и с успехом распространился на средний класс, не минуя и высшие слои.

Многие публичные люди и местный бомонд также были замечены в «пижамных прогулках» по городу и в магазинах.

Актриса Хелена Боннэм Картер, модель Айленд Болдуин (дочь Ким Бэссинджер и Алека Болдуина на шоппинге), актриса Наоми Уотс:

Актриса Холли Берри ведет дочку в школу, а известная ирландская ведущая теленовостей Шарон Ни Вайолайн гуляет с собакой:

Социологи утверждают, что корни этого явления  исходят от потребности  скрыть свой внутренний дискомфорт и  состояние неуверенности попыткой расширить свое домашнее  пространство за фактические пределы дома.  Хотя большинство противников пИЖАМОФИКАЦИИ убеждены, что корни этого явления кроются все же в слове ЛЕНЬ.

Тренд несколько подогревают ритейлеры одежды, которые уже отмечают увеличение продаж одежды для сна. А также некоторые знаменитости, появляющиеся на публике в пижамах:

Изначально, в западном  миропонимании отношение к одежде диктовалось и  диктуется прежде удобством для тебя самого.

“Кого это заботит?” – говорят, например, американцы, и накидывают кофту на пижаму, в домашних шлепанцах отправляясь в магазин.

Другое дело, если  тебе нужно идти на работу – там свой дресс код.

Те же, кому не надо идти на работу, – рассматривают улицу  продолжением своего жилого пространства, и не стесняются выходить на улицу в одежде, предназначенной для сна, чтобы, например, забрать детей из школы.
последние годы увеличивается количество возможностей и занятых на удаленной работе, что тоже снижает актуальность и необходимость соответствовать в одежде определенным нормам.

Иногда эта привычка удобства переходит границы повседневного диапазона – недавно моя подруга увидела в Лондоне в престижном концертном зале Роял Альберт Холл человека в смокинге и домашних тапках.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Станет ли популярным этот тренд в России – Москве, Санкт-петербурге, других городах?

Не все, что популярно на Западе, приживается в России – этому причина и диаметральный подход в ценностях, и в менталитете.

В отличие от западного варианта «кому какое дело», на территории России больше работает  «какое впечатление я произвожу». И поэтому здесь даже самый ленивый человек старается выглядеть в рамках приличия.

Небольшой опрос среди знакомых в социальных сетях подтвердил эту версию.

«Нет! Это ужасно! Какое неуважение к окружающим! Я никогда не позволю себе разгуливать в спальной одежде по улице»

«У меня и пижамы то нет…»

«Не, у нас, треники рулят…»

«Вряд ли дамы в возрасте и пышных форм позволят себе выйти на улицу в пижаме, и тем более пройти в ней по центральной улице города – нас как раз очень заботит мнение о нас других людей, когда мы на людях. Даже самых ленивых людей поход в магазин заставляет сменить спальную одежду»

«У нас у женщин генетическая привычка ухаживать за собой и быть в форме»

Вот  реакция большей части опрошенных.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

И лишь несколько человек восприняли идею как некий  «fun», повод немного развлечься и сделать что-то необычное.

«А я бы попробовала ради fun – давайте устроим завтрак в пижамах в кафе»

«А вот если сделать пижамки элегантными и красивыми – тогда в них можно выйти в люди»

«Гуляла как-то с другом, он по случаю демонстрации в домашнем халате был. Очень удобно, говорит. Это не к тому, что стиль на домашние тапки пора менять. А по приколу и в порядке эксперимента вполне весело)»

«Надо в Москве попробовать в пижаме по улице пройтись»

«Как-то в магазине передо мной в кассу стоял огромный афро-американец, ну просто косая сажень в плечах, в пижаме и тапочках в виде angry birds. Выглядело очень смешно. А зимой можно встретить людей в халатах поверх пижамы»

Мне кажется, если  этот тренд и распространится в России, он неизменно приобретет налет гламурности —  особенно в Москве.

Стильные шелковые пижамки-костюмчики уже были замечены в московских ресторанах …

правда, все это немного далековато от западного тренда – выходить из дома в чем спишь из-за лени и отсутствия поводов поменять одежду.

В любом случае, если вы захотите перенять тренд, помните о стиле и чувстве меры и используйте удобство себе во благо.

А пока.. 

Мы  шли с моим знакомым из Дублина по российским  улицам, и он, не скрывая восхищения, повторял:
«..и ведь нормально люди одеты, ни одной пижамы нет!»

Автор Christine Mog

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *