Модный блог. Часть III: Мода против стиля

Все еще мечтаете о признании на ниве fashion-блоггинга? Честно ответили себе на вопросы из предыдущей статьи и уверены, что готовы действовать? Не спешите с выводами! Модный блог – это не просто площадка для демонстрации содержимого Вашей гардеробной, а ресурс, который, прежде всего, призван вдохновить читателей и помочь другим модницам обрести свой неповторимый стиль. поэтому спросите себя, достаточно ли у Вас знаний, харизмы и индивидуальности…

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВКУС?

Этот вопрос – один из самых трудных. Мало кто из современных девушек может честно признаться в отсутствии вкуса даже самим себе. Ирония в том, что именно по этой причине создается добрая половина блогов: многие барышни искренне уверены, что знают, что им идет, всегда одеваются по случаю и достойны всеобщего восхищения и подражания. На деле же часто оказывается, что блогеры уродуют собственную фигуру, бравируя тем, что их наряд в тренде, или и вовсе выглядят как городские сумасшедшие, прикрывая отсутствие вкуса претензиями на оригинальность.

РАЗБИРАЮСЬ ЛИ Я В МОДЕ?

Разумеется, каждая девушка, решившая создать fashion-блог, поспешит ответить утвердительно! Однако не все так просто, и разбираться в моде – это еще не значит гармонично сочетать юбку с блузкой. Сегодняшние доморощенные эксперты с просторов Интернета часто рассуждают о моде в двух плоскостях: для одних хорошо то, что у всех на устах, для других есть лишь их собственное мнение и неправильное. «Гуру стиля» из первой категории любят беспроигрышный набор «тренды\бренды\лайки» и стараются не отставать от капризной моды ни на шаг. Вторая категория «критиков» воспринимают моду исключительно с точки зрения «нравится\не нравится» и не способны оглянуться вокруг. И те, и другие искренне убеждены в своей компетентности, однако мода – предмет гораздо более глубокий и увлекательный, чем может показаться на первый взгляд. История костюма, ДНК модных брендов, культовые модельеры прошлого и настоящего, многообразие стилей и, разумеется, горячие новинки сезона – все это должно интересовать человека, который хочет рассказывать о моде другим. Разумеется, Вы не обязаны отличать кринолин от турнюра и знать поименно весь fashion-бомонд. Однако если мода интересует Вас лишь в качестве способа выглядеть не хуже других (и в этом нет ничего постыдного!), оставьте идею просветительства. Ваши фото в соцсетях способны поведать знакомым, что Вы потрясающе выглядите и в курсе новинок, но блог требует более глубокого погружения в предмет. Читайте книги и глянцевые журналы, ходите на выставки, смотрите показы в сети и расширяйте свои горизонты.

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ НЕпОВТОРИМЫЙ ЛИЧНЫЙ СТИЛЬ?

Множество блогеров составляют комплекты не хуже профессиональных стилистов: прическа волосок к волоску, идеально подобранные цвета и соответствие самым горячим трендам сезона. Некоторые даже способны удивить смелыми миксами, на первый взгляд непонятными «непросвещенным». Но зачастую все эти lookи объединяет одно – отсутствие индивидуальности. Да, глянцевые картинки всегда ласкают взгляд, но на то они и картинки – красивые иллюстрации и ничего более. Ваш образ может быть далек от журнального совершенства, а наряды вовсе не продуманы до мелочей, однако во всем Вашем облике должен читаться неповторимый стиль автора. Этот почерк часто не описать словами, но уникальность именно Вашего взгляда на моду и на понятие красоты обязана проходить тонкой красной линией через все Ваши lookи. И вот это уже и не образы вовсе – наряды становятся неотделимы от Вашего «я», а значит, никто и никогда не сможет повторить их, как бы ни старался! Кстати, личный стиль – это не только одежда. Этот код должен быть зашифрован в Вашем поведении и манере общения, в окружающем Вас пространстве и в круге интересов. Описывая людей, нашедших свой неповторимый стиль, мы упоминаем харизму, «изюминку» и неуловимое очарование. проведите простой эксперимент: найдите в сети сайты нескольких известных fashionistas и поочередно закрывайте их лица на снимках. Смогли без труда отличить кого-то «по одежке»? Что ж, у них есть шанс добиться успеха и даже войти в историю модного блоггинга.

ОТЛИЧАЮСЬ ЛИ Я ОТ ДРУГИХ АВТОРОВ?

И в заключение, затеяв столь амбициозный проект, раз и навсегда решите для себя, что будет отличать Вас от множества других авторов. Красивые фотографии, грамотно написанные посты, заметки по истории костюма и обзоры последних коллекций, разумеется, очень важны. Однако для успеха Вашему сайту необходима своя «фишка», а Вам – четкое понимание цели и детальный план покорения вершин блогосферы. Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что настоящее признание пришло к тем модницам, которые сумели сделать из  своего имени бренд (пусть и известный лишь в Интернет-пространстве), и в итоге превратили страсть к нарядам в прибыльную профессию. Ваша яркая индивидуальность и увлеченность новым хобби непременно помогут создать блог, где будет интересно, комфортно и по-настоящему уютно и Вам, и Вашим единомышленникам.

Мечтайте смелее, и все у Вас получится!

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *