Модный блог. Часть II: «За» и «против»

В предыдущем материале мы начали рассуждать о популярности fashion-блоггинга в России. Надеемся, эта статья заставила Вас посмотреть на это невероятно популярное хобби под новым углом и натолкнула на размышления. Теперь пришло время взвесить все «за» и «против» и, наконец, решить, стоит ли стремиться к популярности в блогосфере.

Сегодня подавляющее большинство блогов о моде либо быстро становятся неинтересны даже своим создательницам, либо остаются незамеченными. И, к великому сожалению неравнодушной к нарядам аудитории, 90% подобных ресурсов не выдерживают никакого сравнения с по-настоящему популярными аналогами. почему так много блогеров не добиваются успеха? почему женщины, которые мечтают найти в сети вдохновение, интересные идеи и просто узнать о моде не из журналов, а «из первых уст», жалуются на недостаток качественного материала? Ответы до банального просты! В третьем тысячелетии модно быть творческой личностью, фотографировать каждый свой шаг и стремиться к красивой жизни. Блог – еще один бонус в копилке успешной во всех отношениях девушки от 15 до 35 (именно в этот период все мы наиболее увлечены актуальными трендами, а также поиском себя и своего места в обществе). Что ж, предположим, Вы решили, что для счастья Вам не хватает именно блога о стиле. Разумеется, первым порывом будет тут же встать в стройный ряд гуру «моды из народа», гордо заявив о себе как об экспериментаторе и эксперте. Однако стоит ли множить число сомнительных постов о тенденциях сезона, рассуждать о цветотипах и бесконечно делиться фотографиями из шкафа? Решать, безусловно, Вам! Однако для тех, кто привык ставить себе высокую планку и не согласен на меньшее, мы предлагаем несколько простых вопросов. Именно их стоит задать себе тем модницам, которые решили нести в массы свежие fashion-идеи.

КАКОВА МОЯ ЦЕЛЬ?

первое, о чем нужно себя спросить, когда Вы затеваете что-то новое. Любое действие должно иметь цель, а иначе это пустая трата времени. Часто начинающие авторы бравируют тем, что завели блог, чтобы просто «рассказывать о своей жизни и делиться снимками». Что ж, возможно, некоторые из них не лукавят. Но согласитесь, тем же самым можно с успехом заниматься в личной переписке, в социальных сетях или на форумах по интересам. Для подобных «скромниц» достаточно аудитории в сотню друзей на Facebook. Если Вам этого мало, значит, и цель у Вас (и, соответственно, у Вашего блога) явно должна быть другая. Будьте честны с собой!

ДОСТАТОЧНО ЛИ У МЕНЯ ВРЕМЕНИ НА ВЕДЕНИЕ БЛОГА?

Блог интересен до тех пор, пока автор подходит к работе над ним со всей ответственностью – вкладывает в свой проект фантазию и время. Именно его зачастую не хватает новичкам, которые еще на старте не могут рассчитать свои силы. Если Вы уходите из дома в семь утра, а возвращаетесь к полуночи; если помимо моды у Вас миллион других, не менее важных увлечений; если родные не в восторге от Ваших воскресных посиделок за компьютером, значит, вполне возможно, что сейчас не самый подходящий момент для ведения блога. Нужно просто немного подождать. Всему свое время!

КТО МОЯ ОСНОВНАЯ АУДИТОРИЯ?

писать для всех – занятие благородное. Но неблагодарное! Лучше заранее сузить рамки и стараться ориентироваться на конкретного читателя. Нет, не делайте ставку на десяток близких подруг и завистливую соседку – они в любом случае будут следить за Вашими успехами. Определитесь с приоритетами, поставив себя на место читателя. Кому могут быть интересны Ваши мысли и Ваш стиль? Сегодня множество женщин (и мужчин!) разных возрастов, профессий и социального статуса ежедневно ищут во всемирной паутине информацию и вдохновение. Будет лучше, если блог привлечет именно Ваших единомышленников. Они станут благодарными подписчиками, а Вы будете непрерывно совершенствоваться и оттачивать свой стиль.

УМЕЮ ЛИ Я ГРАМОТНО И ИНТЕРЕСНО ГОВОРИТЬ И пИСАТЬ?

Еще один камень преткновения на пути к покорению умов и сердец. Не стоит считать своих фолловеров лишь посредственными любителями ярких картинок. поверьте, подавляющему большинству пользователей в блогах интересны не только снимки street-style, но и увлекательные рассказы о моде и стиле, о новых тенденциях и, разумеется, о личной жизни блогера. Для начала вспомните несколько правил из школьной грамматики. Разумеется, сегодня существует множество функций компьютерной редакции текста, но, к сожалению, многие авторы не пользуются даже ими. Согласитесь, путать «-тся» и «-ться» и совершенно не дружить с запятыми неприемлемо для любого человека, окончившего среднюю школу. Особенно если он представляет свои тексты на суд капризной аудитории! Если рассказываете о моде, спросите себя, способны ли Вы оперировать терминами, правильно ли пишете и произносите названия известных брендов и точно знаете, что платье нужно «надеть», а не «одеть». Если у Вас нет проблем с орфографией и пунктуацией, и Вы отлично разбираетесь в предмете, стоит оценить красоту своего слога. Добрая половина блогеров грешат тавтологией, небогатым словарным запасом, а также ограниченностью суждений и однотипными постами, которых в сети собралось великое множество. Кое-кто и вовсе не умеет выражать свои мысли в письменной форме, но отсутствие элементарной логики и сумбурный полет фантазии упрямо называет «фирменным стилем» и «неизбитым слогом». Ищите интересные темы, никогда не пишите «для галочки», просите совершенно незнакомых людей оценить Ваши эссе и всегда читайте написанное. Ставьте себя на место фолловера, ведь это самый верный способ сделать блог по-настоящему популярным.

СМОГУ ЛИ Я ДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ СНИМКИ?

Оговоримся сразу: «качественные» вовсе не означает «профессиональные». Даже если у вас есть «зеркалка» или знаменитый фотограф в друзьях, не стоит делать ставку лишь на них. Дорогая техника и Фотошоп Вам не помогут, если все фото напоминают аватарку в соцсети. Интересные снимки можно делать даже на фоне белой стены, главное – продемонстрировать на них Вашу индивидуальность и естественность. Выберете форму подачи: лаконичность лукбука или расслабленность street-style. Не забывайте снимать наряд с разных ракурсов, но не стремитесь постить все получившиеся фотографии, если они почти не отличаются друг от друга. Уделяйте внимание деталям комплекта, ведь всегда интересно рассматривать мелочи. И забудьте о постановке! Блог о моде не должен превращаться в глянцевый журнал с заученными позами, губами уточкой или распахнутым пальто на фоне метровых сугробов. Будьте честны с читателями и покажите им себя настоящую. поверьте – они оценят!

АДЕКВАТНО ЛИ Я ВОСпРИНИМАЮ КРИТИКУ?

Критика будет всегда, просто нужно принять ее как данность. проверьте себя перед созданием блога, загрузив несколько lookов в сообщества street-style. Если нелестные комментарии заденут Вас за живое и заставят сомневаться в правильности выбора наряда или в его актуальности, значит, думать о блоге пока рано. Колкие замечания по поводу особенностей внешности или манеры письма тоже могут охладить пыл начинающего блогера. Не обращайте внимания на троллей, но умейте прислушаться к конструктивной критике. позиция «все мне завидуют» быстро отбивает у фолловеров желание следить за успехами модницы-зазнайки.

В следующей статье новая порция вопросов. Вы еще раз оцените свои знания и свой стиль и, наконец, будете во всеоружии. Вперед – к мечте!

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *