Мода на естественность

Термин «гламур» в его российском понимании постепенно уходит в прошлое, и согласитесь, это не может не радовать! Теперь прогрессивные модницы спешат забыть те недавние времена, когда стразы на коротком топе, заметный лейбл на сумочке, наращивание волос и перламутровый блеск для губ были must-haves. Мы стыдливо прячем свои фото начала нулевых, стараясь овладеть новым искусством – выглядеть максимально естественно. Если еще пять-семь лет назад было модно искать супруга-олигарха, чтобы никогда больше не работать, не вылезать из клубов всю неделю и отдыхать в отеле «все включено», то сегодня барышни мечтают (или стараются мечтать!) совсем о других вещах. Да, многие все еще не сменили вектор движения, наряжаясь в кричащих леопардов в поисках красивой жизни, но мы постепенно привыкаем к стабильности и думаем о будущем.

А в ближайшем будущем мир раскрашен отнюдь не неоном и фуксией! Сегодня девушка, с оптимизмом смотрящая вперед, выбирает спутника по любви, а не по расчету, азартно штурмует бизнес-высоты, с легкостью совмещает семью и карьеру, а отдыхать едет на эко-ферму в маленькую алтайскую деревушку. Мы изо всех сил стараемся освободиться от оков всемогущего общества потребления: стать ближе к природе, найти себя, ответить на главные вопросы. И пусть это лишь иллюзия, ведь естественность сегодня – это тоже всего лишь товар, но возможно, это первые шаги к чему-то по-настоящему важному…

Что касается того самого потребления, то теперь мы стали гораздо менее эгоистичны и думаем не только о себе, но и о людях рядом, о природе, что нас окружает: сортируем мусор, экономим электричество и воду, поддерживаем отечественного производителя, выбираем сезонные продукты. пусть в мировых масштабах это только начало, но всегда надо с чего-то начинать! Однако и к себе мы сегодня прислушиваемся более внимательно, а потому стали так требовательны и аккуратны. правильное питание и продукты с пометкой «эко», одежда из переработанных материалов и органическая косметика, йога, детокс, духовные практики – все это новые веяния на службе у глобального тренда. Не будет преувеличением сказать, что сегодня в моде гармония, здоровье и естественность.

Модница нового десятилетия, какая она? Эта девушка в ладу с собой и с миром, она не скрывает свой возраст, любит и уважает свое тело и каждый день старается быть лучше себя вчерашней. Она не завидует знаменитостям, а вдохновляется их достижениями, не ищет совершенства, зная, что оно нереально. Такая красавица никому ничего не доказывает и никогда не забывает о гармонии внешнего и внутреннего.

последние несколько сезонов макияж в стиле nude бьет все рекорды популярности на подиумах. Многие журналы и вовсе объявили его классикой нового века. Этой осенью визажисты даже предложили новый термин «реальный макияж», и его теперь предпочитает большинство модниц в самых разных уголках планеты. И в полдень, в разгар рабочего дня, и вечером на свидании или на встрече с друзьями женщины хотят подчеркнуть то, чем наградила их природа – неповторимую красоту, которой может похвастаться любая из нас. Сияющая кожа, нежный румянец, естественный изгиб бровей, приглушенные тона – ставка, в первую очередь, на здоровье и индивидуальность. Сегодня мы выбираем образ, подходящий именно нам, а не тот, что увидели на глянцевых страницах.

Если укладка, то самая простая: волосы всегда выглядят живыми, легкими. Небрежные волны для романтичных прелестниц, простой конский хвост для целеустремленных карьеристок или веселый «бублик» на макушке для модных студенток, но это всегда смотрится понятно и органично. В моде натуральные оттенки, природная палитра, и даже окрашивание теперь призвано быть настолько незаметным, чтобы никто о нем не догадался. Омбре, брондирование, шатуш – множество новых техник позволяет забыть о ежемесячном визите к мастеру, а красками последнего поколения легко пользоваться дома. Идти против природы – недальновидно и бессмысленно, так что самые прогрессивные модницы радуются реальному отражению в зеркале. Кудряшки выбросили утюжки для волос, а красавицы с прямыми прядями забыли про бигуди. Главная забота сегодня – волосы должны быть здоровыми и ухоженными. Даже благородная седина больше ни у кого не вызывает вопросов.

В одежде мы все больше стремимся к элегантности и комфорту, а не к эпатажу. Вместо того чтобы гнаться за модой, современная девушка стремиться найти свой индивидуальный стиль. Главный слоган нового поколения гордо гласит: «Dont dress to impress, dress to express» («Не одевайся, чтобы произвести впечатление, а одевайся, чтобы выразить себя»). Все больше марок обращаются к минимализму, стилисты настаивают на необходимости базового гардероба, а нормкор становится главным трендом сезона.

Мир меняется, и это трудно не заметить. Кому-то новые веяния придутся по душе, другие скептически покачают головой и снова наденут леггинсы с короткой майкой. Но одно можно сказать наверняка, у нас наконец появился шанс прислушаться к себе. Так не будем же его упускать!

0Комментарии

оставить комментарий

Current day month ye@r *

MSubs